Florence Rousseau

18 octobre 2019 – 20h30
Ergué-Gabéric (Finistère)
Eglise Saint-Guinal

Orgue Thomas Dallam (1680), Renaud (1980), Hurvy (1990)

Aldo Ripoche, violoncelle baroque
Florence Rousseau, orgue

Giovanni Batista Vitali (1632 – 1692)
Toccata, Passa Galli, Bergamasca

Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643)
Balletto, Corrente, Passacaglia

Domenico Gabrielli (1659 – 1690)
Ricercare

Henry Purcell (1659 – 1695)
Prelude

Thomas Tomkins (1572 – 1656)
Fancy

John Blow (1649 – 1708)
Ground

Giuseppe Jacchini (1676 – 1727)
Sonate en do majeur

Giuseppe Antonio Perti (1661 – 1756)
Sonate en la mineur

Domenico Marcheselli (vers 1700)
Sonate en ré mineur

Angelo Maria Fioré (1660 – 1723)
Sinfonia en ré mineur

Johann Krieger (1651 – 1735)
Passacaglia in d

Domenico Galli (1649 – 1697)
Sonate en ut mineur

Giulio Ruvo (1650 – 1716)
Romanella, Tarantella

Alonso Mudara (1510 – 1580)
Cancion, Gallarda

Giovanni Batista Vitali (1632 – 1692)
Bergamasca

Tous les concerts de 2019

15 décembre 2019 – 17h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin
8 décembre 2019 – 16h
Redon (Ille et Vilaine)
Abbatiale Saint-Sauveur
1er décembre 2019 – 16h
Rennes (Ille et Vilaine)
Cathédrale Saint-Pierre
9 novembre 2019 – 15h
Plouharnel (Morbihan)
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan
18 octobre 2019 – 20h30
Ergué-Gabéric (Finistère)
Eglise Saint-Guinal
22 septembre 2019 – 17h
Auvers le Hamon (Sarthe)
Eglise Saint Pierre
8 septembre 2019 – 16h
Houtkerque (Nord)
Eglise Saint-Antoine
1er septembre 2019 – 16h
Rennes
Eglise Sainte Jeanne d’Arc
22 août 2019 – 11h
Crozon (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
21 août 2019 – 10h30
Lannilis (Finistère)
Eglise Saint Pierre Saint Paul
18 août 2019 – 18h
Charleville-Mézières (Ardennes)
Basilique Notre-Dame d’Espérance
15 août 2019 – 20h30
Oostkamp (Belgique)
St Pieterskerk
8 août 2019 – 10h30
Plougastel (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
28 juillet 2019 – 15h
Rötha (D, Sachsen)
27 juillet 2019 – 19h30
Ponitz (D, Thüringen)
Friedenskirche
21 juillet 2019 – 17h
Josselin (Morbihan)
Basilique Notre Dame du Roncier
6 juillet 2019 – 11h
Flensburg (D, Schleswig-Holstein)
Marienkirche
29 juin 2019 – 18h
Paris
Temple de l’Etoile
30 mai 2019 – 17h
Hédé (Ille-et-Vilaine)
Eglise Notre-Dame
26 avril 2019 – 20h30
Bouc Bel Air (Bouches-du-Rhône)
Eglise Saint-André
7 avril 2019 – 17h
Dinan (Côtes d’Armor)
Eglise Saint-Malo
31 mars 2019 – 17h
Porspoder (Finistère)
Eglise Saint-Budoc
30 mars 2019 – 16h
Le Folgoët (Finistère)
Basilique Notre-Dame
23 mars 2019 – 11h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin

16 mars 2019 – 15h
Saint-Étienne (Loire)
Eglise Saint-Louis