Florence Rousseau

8 septembre 2019 – 16h
Houtkerque (Nord)
Eglise Saint-Antoine

Orgue Jean-Joseph Van der Haeghen (1757),
Charles Neuville (1851), Bernard Cogez (2016)

dans le cadre du Festival international d’orgue en Flandres.

« Londres, Paris, Hambourg »

Claude Gervaise (XVIè)
Pavane, Bransle, Allemande & Gaillarde
Louis Couperin (1626 – 1661)
Prélude, Fantaisies
Louis Marchand (1669 – 1732)
Chaconne

Heinrich Scheidemann (1595 – 1663)
Praeludium in d
Matthias Weckmann (1616 – 1674)
Toccata in d
Dietrich Buxtehude (1637 – 1707)
Canzona in g BuxWV 173
Georg Böhm (1661 – 1733)
Partita Ach wie flüchtig, ach wie nichtig

Orlando Gibbons (1583-1625)
Ground
Henry Purcell (1659 – 1695)
Prelude
Thomas Tomkins (1572 – 1656)
Fancy
John Blow (1649 – 1708)
Ground
John Stanley (1712 – 1786)
Voluntary IX, op.VII

Tous les concerts de 2019

15 décembre 2019 – 17h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin
8 décembre 2019 – 16h
Redon (Ille et Vilaine)
Abbatiale Saint-Sauveur
1er décembre 2019 – 16h
Rennes (Ille et Vilaine)
Cathédrale Saint-Pierre
9 novembre 2019 – 15h
Plouharnel (Morbihan)
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan
18 octobre 2019 – 20h30
Ergué-Gabéric (Finistère)
Eglise Saint-Guinal
22 septembre 2019 – 17h
Auvers le Hamon (Sarthe)
Eglise Saint Pierre
8 septembre 2019 – 16h
Houtkerque (Nord)
Eglise Saint-Antoine
1er septembre 2019 – 16h
Rennes
Eglise Sainte Jeanne d’Arc
22 août 2019 – 11h
Crozon (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
21 août 2019 – 10h30
Lannilis (Finistère)
Eglise Saint Pierre Saint Paul
18 août 2019 – 18h
Charleville-Mézières (Ardennes)
Basilique Notre-Dame d’Espérance
15 août 2019 – 20h30
Oostkamp (Belgique)
St Pieterskerk
8 août 2019 – 10h30
Plougastel (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
28 juillet 2019 – 15h
Rötha (D, Sachsen)
27 juillet 2019 – 19h30
Ponitz (D, Thüringen)
Friedenskirche
21 juillet 2019 – 17h
Josselin (Morbihan)
Basilique Notre Dame du Roncier
6 juillet 2019 – 11h
Flensburg (D, Schleswig-Holstein)
Marienkirche
29 juin 2019 – 18h
Paris
Temple de l’Etoile
30 mai 2019 – 17h
Hédé (Ille-et-Vilaine)
Eglise Notre-Dame
26 avril 2019 – 20h30
Bouc Bel Air (Bouches-du-Rhône)
Eglise Saint-André
7 avril 2019 – 17h
Dinan (Côtes d’Armor)
Eglise Saint-Malo
31 mars 2019 – 17h
Porspoder (Finistère)
Eglise Saint-Budoc
30 mars 2019 – 16h
Le Folgoët (Finistère)
Basilique Notre-Dame
23 mars 2019 – 11h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin

16 mars 2019 – 15h
Saint-Étienne (Loire)
Eglise Saint-Louis