Florence Rousseau

15 août 2019 – 20h30
Oostkamp (Belgique)
St Pieterskerk

Van Eynde Orgel (1717)

« De arte saltandi »

Claude Gervaise (XVIè)
Danceries
Louis Couperin (1626 – 1661)
Prélude, Fantaisies n° 56 et 22
Lambert Chaumont (1630 – 1712)
Chaconne en sol

Anonimo (XVIe s.)
Cancion
Alonso Mudara (XVe s.)
Gallarda
Anonimo (XVIIe s.)
Cancion para la corneta con el eco
Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643)
Balletto, Corente, Passacaglia

Matthias Weckmann (1616 – 1674)
Toccata in d
Johann Krieger (1651 – 1735)
Passacaglia in d
Johann Pachelbel (1653 – 1706)
Toccata in g, Fugue in d
Johann Jakob Froberger (1616 – 1667)
Fantasia sopra ut, ré, mi, fa, sol, la

Henry Purcell (1659 – 1695)
Prelude
Thomas Tomkins (1572 – 1656)
Fancy
John Blow (1649 – 1708)
Ayre, Gavott, Ground

Tous les concerts de 2019

15 décembre 2019 – 17h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin
8 décembre 2019 – 16h
Redon (Ille et Vilaine)
Abbatiale Saint-Sauveur
1er décembre 2019 – 16h
Rennes (Ille et Vilaine)
Cathédrale Saint-Pierre
9 novembre 2019 – 15h
Plouharnel (Morbihan)
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan
18 octobre 2019 – 20h30
Ergué-Gabéric (Finistère)
Eglise Saint-Guinal
22 septembre 2019 – 17h
Auvers le Hamon (Sarthe)
Eglise Saint Pierre
8 septembre 2019 – 16h
Houtkerque (Nord)
Eglise Saint-Antoine
1er septembre 2019 – 16h
Rennes
Eglise Sainte Jeanne d’Arc
22 août 2019 – 11h
Crozon (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
21 août 2019 – 10h30
Lannilis (Finistère)
Eglise Saint Pierre Saint Paul
18 août 2019 – 18h
Charleville-Mézières (Ardennes)
Basilique Notre-Dame d’Espérance
15 août 2019 – 20h30
Oostkamp (Belgique)
St Pieterskerk
8 août 2019 – 10h30
Plougastel (Finistère)
Eglise Saint-Pierre
28 juillet 2019 – 15h
Rötha (D, Sachsen)
27 juillet 2019 – 19h30
Ponitz (D, Thüringen)
Friedenskirche
21 juillet 2019 – 17h
Josselin (Morbihan)
Basilique Notre Dame du Roncier
6 juillet 2019 – 11h
Flensburg (D, Schleswig-Holstein)
Marienkirche
29 juin 2019 – 18h
Paris
Temple de l’Etoile
30 mai 2019 – 17h
Hédé (Ille-et-Vilaine)
Eglise Notre-Dame
26 avril 2019 – 20h30
Bouc Bel Air (Bouches-du-Rhône)
Eglise Saint-André
7 avril 2019 – 17h
Dinan (Côtes d’Armor)
Eglise Saint-Malo
31 mars 2019 – 17h
Porspoder (Finistère)
Eglise Saint-Budoc
30 mars 2019 – 16h
Le Folgoët (Finistère)
Basilique Notre-Dame
23 mars 2019 – 11h
Orgères (Ille et Vilaine)
Eglise Saint-Martin

16 mars 2019 – 15h
Saint-Étienne (Loire)
Eglise Saint-Louis